【軽さならAQUOS、性能ならarrows】AQUOS sense10とarrows Alphaを比較

軽くて使いやすいミドルレンジを選ぶなら AQUOS sense10。性能や容量、充電速度までしっかり欲しいなら arrows Alpha。この2台は、同じミドルレンジ機でもかなり性格が違います。

AQUOS sense10は、約166gの軽量ボディ、Pro IGZO OLED、5,000mAhバッテリー、Snapdragon 7s Gen 3、microSD、おサイフケータイ、Wi-Fi 6E、DisplayPort、通話や写真の実用AIが強みです。毎日持ち歩きやすく、普段使いを長く快適にしたい人に向いています。

arrows Alphaは、Dimensity 8350 Extreme、RAM 12GB、512GB UFS 4.0、最大90W充電器同梱、IPX6/IPX8/IPX9・IP6X、MIL規格23項目、Dolby Atmos、豊富な独自機能を備えます。価格と重さは上がりますが、性能と余裕を重視するならかなり強い選択肢です。

結論から言うと、軽さ、電池持ち、価格、日常の扱いやすさを重視するなら AQUOS sense10 がおすすめです。処理性能、容量、充電速度、タフさ、ゲームの余裕まで重視するなら arrows Alpha が有力です。

もくじ(タップで移動)

先に結論。軽さと価格ならAQUOS、性能と余裕ならarrows

AQUOS sense10 は、普段使い中心の人にとってかなりバランスの良いスマホです。

約W73 x H149 x D8.9mm、約166gというサイズ感は、最近のスマホではかなり扱いやすい部類です。6.1インチのPro IGZO OLEDと5,000mAhバッテリーの組み合わせで電池持ちも期待しやすく、SNS、Web、地図、動画、決済、写真メモを中心に使うなら不満は出にくいです。

一方の arrows Alpha は、AQUOS sense10より明確に高性能です。

Dimensity 8350 Extreme、RAM 12GB、512GB UFS 4.0という構成は、ミドルレンジより一段上の余裕があります。アプリを多く入れる人、写真や動画をたくさん保存する人、ゲームや写真編集もある程度快適に使いたい人にはarrows Alphaが合います。

ざっくり分けると、次の通りです。

重視することおすすめ
軽さ・持ちやすさAQUOS sense10
電池持ちAQUOS sense10
価格の抑えやすさAQUOS sense10
通話補助や実用AIAQUOS sense10
Wi-Fi 6EAQUOS sense10
処理性能arrows Alpha
ゲーム性能arrows Alpha
本体容量の余裕arrows Alpha
充電速度arrows Alpha
タフさarrows Alpha
自撮り・独自便利機能arrows Alpha
microSD・おサイフ・国内バンドどちらも優秀

スペック比較

主なスペックを比べると、AQUOS sense10は軽量コンパクト、電池持ち、価格、Wi-Fi 6Eが強く、arrows Alphaは性能、画面、容量、充電、耐久性が強い構成です。

項目AQUOS sense10arrows Alpha
調査基準モデルSIMフリー版 SH-M33SIMフリー版 M08
SIMフリー版発売日2025年11月13日より順次2025年8月28日より順次
サイズ約W73 x H149 x D8.9mm約W72 x H156 x D8.8mm
重量約166g約188g
画面約6.1インチ Pro IGZO OLED約6.4インチ 有機EL
解像度2,340 x 1,080、FHD+2,670 x 1,200、Super HD
リフレッシュレート1〜120Hz可変表示、最大240Hz相当表示LTPO、最大144Hz
最大輝度全白1,500nits、ピーク2,000nits級ピーク3,000nits
SoCSnapdragon 7s Gen 3Dimensity 8350 Extreme
メモリ / ストレージ6GB/128GB、8GB/256GB12GB/512GB
ストレージ規格UFS 2.2UFS 4.0
microSD最大2TB最大2TB
バッテリー5,000mAh5,000mAh
有線充電USB PD 3.0、最大36WUSB PD 3.0、最大90W
充電器基本別売り90W充電器とUSBケーブル同梱
ワイヤレス充電非対応非対応
背面カメラ50.3MP標準OIS + 50.3MP超広角50.3MP広角OIS + 49.9MP超広角/マクロ
前面カメラ32MP49.9MP
動画最大4K 30fps、1080p 60fps最大4K 30fps、1080p 60fps、スローモーション
防水防塵IPX5/IPX8・IP6XIPX6/IPX8/IPX9・IP6X
耐久性MIL-STD-810H 15項目 + MIL-STD-810G耐衝撃落下MIL-STD-810H 23項目、1.5m落下想定
生体認証側面指紋 + 顔認証側面指紋 + 顔認証
おサイフケータイ対応対応
eSIM対応対応
Wi-Fi / BluetoothWi-Fi 6E / Bluetooth 5.2Wi-Fi 6 / Bluetooth 5.4
スピーカーデュアルBoxステレオステレオ + Dolby Atmos
外部出力DisplayPort 1.4DisplayPort 1.4 / Miracast
OS/更新Android 16初期搭載、OS最大3回、セキュリティ5年Android 15初期、Android 16提供済み、OS最大3回、セキュリティ最大5年

単純なスペックではarrows Alphaのほうが強いです。ただし、毎日使うスマホとしては軽さ、価格、電池持ちもかなり大事です。

AQUOS sense10は、スペックを盛るより日常の使いやすさを優先したスマホです。arrows Alphaは、価格差を払ってでも性能と余裕を取りに行くスマホです。

軽さと持ちやすさはAQUOS sense10

持ちやすさを重視するなら、AQUOS sense10がおすすめです。

AQUOS sense10は約166g、高さ約149mmです。最近のスマホは190g前後の機種も多いので、この軽さは毎日の負担をかなり減らしてくれます。通勤中に片手で持つ、寝転びながら見る、ポケットに入れて歩く、といった場面ではAQUOSの軽さが効きます。

arrows Alphaは約188gです。幅は約72mmで握りやすいものの、AQUOS sense10より約22g重く、高さも約156mmあります。軽すぎないぶん画面や性能の余裕はありますが、軽さを最優先する人は実機で重さを確認したほうが安心です。

毎日長く持つ道具として考えるなら、AQUOS sense10の軽さはかなり大きなメリットです。

性能と容量はarrows Alphaが明確に上

処理性能を重視するなら、arrows Alphaが有利です。

arrows AlphaはDimensity 8350 Extremeを搭載し、RAM 12GB、512GB UFS 4.0という構成です。アプリの起動、切り替え、写真編集、ゲーム、長期利用で余裕があります。ストレージも最初から512GBなので、写真や動画、ゲームアプリを多く入れる人でも安心しやすいです。

AQUOS sense10のSnapdragon 7s Gen 3も、日常用途には十分です。Web、SNS、地図、動画、決済、カメラ中心なら快適に使えます。ただし、重いゲームや複数アプリを多用する人、数年後まで性能の余裕を残したい人には、arrows Alphaのほうが安全です。

AQUOS sense10を長く使うなら、6GB/128GB版より8GB/256GB版を選ぶほうが余裕を持たせやすいです。

ゲームを重視するならarrows Alpha

ゲーム性能でも、arrows Alphaが上です。

arrows Alphaは、重めの3Dゲームも画質設定を調整すればかなり遊べる性能があります。高負荷時の発熱はありますが、ミッドハイ寄りの性能があるため、AQUOS sense10よりゲーム向きです。

AQUOS sense10も軽いゲームや中程度のゲームなら十分使えます。ただし、重い3Dゲームを高画質・高fpsで長時間遊ぶ機種ではありません。ゲームは少し遊べればよい、普段使い中心でよい、という人向けです。

本格的にゲームをするならarrows Alpha。ただし、常時最高画質60fps固定を狙うなら、Snapdragon 8系の上位機も比較したほうがよいです。

電池持ちはAQUOS、充電速度はarrows

バッテリーまわりは、見方によっておすすめが分かれます。

どちらも5,000mAhバッテリーを搭載しています。ただし、電池持ちの安心感ではAQUOS sense10が有利です。Pro IGZO OLEDとの組み合わせで消費を抑えやすく、ライトユーザーなら2日持ちも狙える評価があります。

一方で、充電速度はarrows Alphaが圧倒的です。AQUOS sense10はUSB PD 3.0の最大36Wで、充電器とUSBケーブルは基本的に別売りです。arrows Alphaは最大90W充電に対応し、SIMフリー版でも充電器とUSBケーブルが付属します。短時間で一気に充電したい人、朝に充電忘れへ気づくことが多い人にはarrows Alphaが合います。

充電の手間を減らすならarrows Alpha。そもそも減りにくいほうがよいならAQUOS sense10です。

画面と音はarrows Alpha、コンパクトさはAQUOS

画面の迫力や精細感を重視するなら、arrows Alphaが有利です。

arrows Alphaは約6.4インチ有機EL、2,670 x 1,200のSuper HD、LTPO、最大144Hz、ピーク3,000nitsに対応します。文字や写真をくっきり見たい人、屋外で地図を見ることが多い人、スクロールの滑らかさを重視する人には魅力があります。

AQUOS sense10は約6.1インチのPro IGZO OLEDです。画面サイズは小さめですが、FHD+で精細感は十分あり、明るさや電池持ちも優秀です。大画面の迫力より、コンパクトさと電池持ちを重視するならAQUOSのほうが合います。

音はどちらもステレオです。AQUOS sense10はデュアルBoxスピーカーで従来より進化しています。arrows AlphaはDolby Atmos対応で、動画やゲームの音の広がりを重視する人に向きます。

カメラはどちらも静止画向き。自撮りと機能はarrows

カメラはどちらも日常写真には強いです。

AQUOS sense10は50.3MP標準OIS + 50.3MP超広角です。標準カメラは大型センサーとOISを備え、暗所や夜景も従来のsenseシリーズより改善しています。色づくりは自然寄りで、写真を盛りすぎず記録したい人に合います。

arrows Alphaは50.3MP広角OIS + 49.9MP超広角/マクロです。メインカメラはLYT-700C / IMX896系の1/1.56インチセンサーで、昼間、夜景、2倍相当ズーム、ポートレートの評価が高いです。前面カメラも49.9MPなので、自撮りやビデオ通話を重視する人にはarrowsが魅力です。

ただし、どちらも望遠カメラはありません。遠くの被写体を大きくきれいに撮りたい人、運動会やライブ撮影を重視する人は望遠カメラ搭載機も見たほうがよいです。

動画もどちらも最大4K 30fpsです。日常の記録には使えますが、4K 60fpsや暗所動画、歩き撮りの安定感を重視するなら上位機も比較しましょう。

タフさはarrows Alphaが強い

防水防塵や耐久性を重視するなら、arrows Alphaが強いです。

AQUOS sense10もIPX5/IPX8・IP6X、MIL規格準拠の耐久性を備えており、日常の水濡れやほこりには十分な安心感があります。軽くて持ち歩きやすいタフなミドルとして見ると、かなり優秀です。

arrows Alphaはさらに上で、IPX6/IPX8/IPX9・IP6X、MIL-STD-810H 23項目、1.5m落下想定、泡ハンドソープ洗浄、アルコール除菌対応まで備えます。キッチン、屋外作業、仕事用、家族用など、扱いが少しラフになりやすい環境ではarrows Alphaの安心材料が増えます。

タフさを最優先するならarrows Alpha。日常利用に十分な耐久性と軽さの両立ならAQUOS sense10です。

通信・おサイフ・microSDはどちらも優秀

日本向けSIMフリー機としての基本機能は、どちらもかなり優秀です。

どちらもおサイフケータイ、eSIM、microSD最大2TB、国内主要バンドに対応します。ドコモ5Gのn79、ソフトバンク系のB8、au/楽天で重要なB18、楽天回線のB3/n77もカバーしており、回線の自由度は高いです。

差が出るのは通信規格です。AQUOS sense10はWi-Fi 6Eに対応します。6GHz帯対応ルーターがある家や職場では、混雑に強いメリットがあります。arrows AlphaはWi-Fi 6ですが、Bluetooth 5.4に対応します。

外部出力はどちらもDisplayPort 1.4に対応します。arrows AlphaはMiracastにも対応するため、外部画面利用の選択肢は少し広いです。

OS更新はほぼ同等。初期OSはAQUOSが新しい

OSと更新は、どちらも長く使いやすい部類です。

AQUOS sense10はAndroid 16初期搭載で、OSバージョンアップ最大3回、セキュリティアップデート発売日から5年が案内されています。買ってすぐ新しいOSで使える分かりやすさがあります。

arrows Alphaは初期OSがAndroid 15ですが、SIMフリー版はAndroid 16提供済みです。OSバージョンアップ最大3回、セキュリティアップデート最大5年という点ではAQUOSと近いです。ただし、購入直後の実機ではアップデート適用状況を確認しておきましょう。

長期利用では、OS更新年数だけでなくメモリとストレージ容量も効きます。その意味では、12GB/512GBのarrows Alphaは数年後の余裕を残しやすいです。

価格重視ならAQUOS sense10

価格を重視するなら、AQUOS sense10が選びやすいです。

調査時点の掲載例では、AQUOS sense10は6GB/128GB版が約6.3万円、8GB/256GB版が約6.9万円です。arrows Alphaは販売例で約8.5〜9.7万円の価格帯が見られます。

arrows Alphaは高いぶん、12GB/512GB、90W充電器同梱、高耐久、高性能SoCという分かりやすい上乗せがあります。反対に、LINE、Web、SNS、地図、動画、決済が中心なら、AQUOS sense10でも十分です。

ただし、価格は販売店、MVNOセット、MNP、ポイント還元、在庫、キャンペーンで変わります。購入前には必ず最新条件を確認してください。

AQUOS sense10がおすすめな人

AQUOS sense10 は、次のような人に向いています。

  • 軽くて持ちやすいスマホが欲しい
  • 普段使い中心で、重いゲーム性能はほどほどでよい
  • 電池持ちを重視する
  • 価格を抑えたい
  • 6GB/128GBまたは8GB/256GBから予算に合わせて選びたい
  • 通話補助や生活向けAI機能を重視する
  • Wi-Fi 6Eを使いたい
  • microSD、おサイフ、eSIM、国内主要バンドも欲しい

AQUOS sense10は、軽さ、電池持ち、実用機能のバランスが良いスマホです。

ゲームや大容量ストレージを最優先しないなら、多くの人にとって必要十分です。迷ったら8GB/256GB版を選ぶと、長期利用の安心感が増します。

arrows Alphaがおすすめな人

arrows Alpha は、次のような人に向いています。

  • 処理性能を重視する
  • ゲームや写真編集もある程度快適に使いたい
  • 12GB RAM / 512GB ROMの余裕が欲しい
  • 充電速度を最重要視する
  • 充電器とケーブル同梱に価値を感じる
  • 水まわり、屋外、仕事用などタフさを重視する
  • 自撮りやビデオ通話を重視する
  • アクションキー、FASTフィンガーランチャー、arrows AIなど独自機能を使いたい

arrows Alphaは、arrowsらしいタフさに性能、容量、超急速充電を足したスマホです。

AQUOS sense10より高価で重いですが、メイン端末として長く使う余裕を重視するなら、価格差を払う理由があります。

どちらを選んでも注意したいこと

両機に共通する注意点もあります。

まず、どちらもワイヤレス充電には対応していません。置くだけ充電を使いたい人は、別の機種も検討しましょう。

次に、どちらも3.5mmイヤホンジャックはありません。BluetoothイヤホンかUSB-Cイヤホン、変換アダプタを使う前提になります。

また、どちらも望遠カメラはありません。日常写真なら問題ありませんが、遠くの被写体をきれいに撮りたい人は望遠カメラ搭載機も候補に入れたいです。

動画はどちらも最大4K 30fpsです。本格的に動画を撮る人、歩き撮りや暗所動画を重視する人は、上位機を比較したほうが安全です。

重い3Dゲームを最高画質で長時間遊びたい人にも、どちらも最適解とは言い切れません。特にAQUOS sense10は普段使い中心の性能として見たほうがよいです。

まとめ。多くの人にはAQUOS、余裕を買うならarrows

AQUOS sense10 と arrows Alpha は、どちらも日本向けSIMフリー機として必要な機能をしっかり備えています。

軽さ、電池持ち、価格、日常の扱いやすさを重視するなら AQUOS sense10 がおすすめです。約166gの軽量ボディ、Pro IGZO OLED、5,000mAh、microSD、おサイフ、国内主要バンド、Wi-Fi 6Eを備え、普段使いではかなり完成度が高いです。

一方で、処理性能、容量、充電速度、タフさ、ゲームの余裕まで重視するなら arrows Alpha が有力です。12GB/512GB、UFS 4.0、90W充電器同梱、IPX9、MIL規格23項目は、AQUOS sense10にはない強みです。

最後に整理すると、次の通りです。

  • 軽さと持ちやすさなら AQUOS sense10
  • 電池持ちと価格重視なら AQUOS sense10
  • 普段使い中心なら AQUOS sense10
  • 性能とゲームの余裕なら arrows Alpha
  • 容量と充電速度なら arrows Alpha
  • タフさと独自機能なら arrows Alpha

多くの人にはAQUOS sense10で十分です。ただし、写真や動画を大量に保存する、ゲームもする、仕事用としてタフに使う、充電の速さを重視するなら、arrows Alphaの価格差には意味があります。

この記事を書いた人

2014年から格安SIMを利用(9年間)|4人家族のスマホ代合計 = 月3,260円|実際に使ったSIMの使用感を正直にお伝え

もくじ(タップで移動)